К основному контенту

Убийство Дарьи Платоновой Дугиной: Философский подход // Бурый Медведь и Джейсон Вурхиз


 «Рашкин Репорт», 08/23/2022

 

Джейсон Вурхиз: Если вы спросите у западного философа, кого из русских современных философов он знает, то пожалуй, наверное, первый, кого назовут, это будет Александр Дугин. Это свидетельствует о том, что поэтому в современном мире именно так и воспринимается русская современная философия. Она воспринимается как торжество идей Платона, который предлагал скрещивать людей как собак или лошадей.

 

Заставка: Бурый Медведь сидит и чешется.  Вдруг он неожиданно бросается на камеру. Темнота.

 

Бурый Медведь: Друзья? вы смотрите и слушаете «Рашкин Репорт». У микрофона Бурый Медведь, и в этом необычном эпизоде передачи мы поговорим с представителем философской террористической группировки. Она признана иностранным агентом или выполняющей функции иностранного агента. Добро пожаловать, если это подходит. Не знаю - добро пожаловать?.. Почему бы и нет? - Добро пожаловать!

 

Джейсон Вурхиз: Здравия желаю!

 

Бурый Медведь: Вот! Вот боевой дух. Так друзья, жмите лайк и подписывайтесь на канал, распространяйте это видео ваших соцсетях просто потому, что таких видео немного. Ну что ж, давайте тогда посмотрим на ситуацию, которую мы наблюдаем. Мы видим, что дочь известного российского фашиста Александра Дугина уничтожили. Возможно, она не была мишенью. Возможно, она не была целью. Но, тем не менее, человек погиб. Все сейчас пытаются добраться, раскопать, проанализировать и понять, чтО это означает, чтО это происходит. Мы будем этот вопрос обсуждать с представителем философской террористической группировки. Ну что ж, расскажите нам, что вы видите в этом - возможно, неудачном - покушении на самого Александра Дугина или, наоборот, удачном покушении на его дочь.

 

Джейсон Вурхиз: Существует три версии официальные. Первая версия - что это сделала ФСБ. Вторая версия - что это сделали украинские спецслужбы. И, наконец, третья версия - это бытовая. Ну, там, жена могла убить, например, чтобы не разводиться, чтобы имущество не делить. Тем более, что дочка от первого брака. Могла и укокошить своего сожителя-мужа, чтобы, так сказать, в бытовых целях обогатиться и какие-то свои проблемы решить. Но мне кажется, все эти версии не выдерживают критики, потому что на самом деле покушение на Александра Дугина это начало новой криминальной войны между двумя философскими школами - диалектикой и аналитической философией. Вот.

 

Бурый Медведь: Вы считаете, что сам Александр Дугин знал об этом готовящемся покушении или участвовал в нем?

 

Джейсон Вурхиз: Конечно, знал. Потому что знал, что они враждуют с аналитиками. Дело в том, что Дугин принадлежал к диалектикам. А диалектики – они всегда на ножах с аналитиками. Это еще идет со времен Древней Греции, извините, когда Сократа, если мы помним, отравили цикутой. ФСБ не удалось отравить Навального. Мы говорим – ФСБ, ФСБ, но недооцениваем, какие были философы экстремисты. То есть ФСБ-то не удалось отравить Навального, а философа очень даже легко удалось отравить – Сократа. Или вспомним пифагорейцев, например, которые одного из своих убили, потому что он открыл, что корень квадратный из числа два является иррациональным числом. Чтобы эту

информацию никто не узнал, его убили. Это известный, общеизвестный факт. Вот как бы какие жестокие товарищи представители философских школ. Поэтому, конечно, не стоит полагать, что, там, люди науки, они вот такие миролюбивые. Нет, они похлеще ФСБ будут.

 

Бурый Медведь: Вы считаете, что ФСБ было крышей Пифагора?

 

Джейсон Вурхиз: Нет. Скорее, Пифагор был крышей ФСБ. Потому что, извините, пифагорейцы – это одна из самых первых спецслужб мира, одна из самых секретных организаций. Все мы знаем кто такие масоны. Масоны – это люди, которые у нас ассоциируются с тайным знанием каким-то. А кто такие масоны? Масоны это пифагорейцы. Это те, кто строил замки, фортификационные сооружения, крепости. Они были очень ценными сотрудниками, поэтому по сравнению с ними ФСБ это тьфу. Это мелкая организация по сравнению с пифагорейцами.

 

Бурый Медведь: Возможно ли, что Александр Дугин просто задавал слишком много вопросов, как бы сократовским методом тут решил пройтись?

 

Джейсон Вурхиз: Да, согласен конечно. Безусловно, так точно, вы правы. Дугин в чистом виде диалектик. Диалектика с распадом Советского Союза умерла. Ее практически уже не было. Оставались только какие-то осколки. Там, в бывшей Югославии, в той же Албании. Был албанец такой, Славой Жижек. Вот это был последний такой диалектик. А начиная с двухтысячных годов, с приходом к власти Владимира Путина, эта, товарищи, диалектика стала поднимать голову. И она, конечно, стала поперек, извините, аналитической философии, поперек точного знания, рационального знания, которое имеет отношение к Биллу Гейтсу, Соросу. Понимаете? И, естественно, он очень много знал, естественно, его хотели, пытались устранить, чтобы ликвидировать в зародыше возрождение диалектики в России.

 

Бурый Медведь: То есть Путин как бы поднял диалектику с колен?

 

Джейсон Вурхиз: Да, Путин поднял диалектику с колен. Как нам известно, диалектика в том виде, в котором ее воспроизвел Гегель с Кантом, это была одна из самых главных, самых философских доктрин, которые были положены в основу этих чудовищных

культов 20 века - фашизма и русского советского большевизма. Поэтому, когда Советский Союз развалили, вот этот вот этот японский якудза Фукуяма сказал, что все, конец уже истории, что больше не будет никакой диалектики, мы их ликвидировали, вот Владимир Путин начал диалектику с колен поднимать. И Дугин был одним из основных идеологов диалектики, основной руководящей силой диалектики, основным бойцом, который должен был противопоставить себя Западу, аналитической философии.

 

Бурый Медведь: Возможно ли, что правила Канта распространяются на Дугина, даже если ли он их отрицает? Например, категорического императива, который говорит: не желает другому того, что сам бы не хотел иметь. Вот Дугин фашист, довел… говорил говорил ужасные вещи и получил ужасный результат. Это по какому философу?

 

Джейсон Вурхиз: Это, скорее, по… Да, это по Канту. Конечно. Так точно, тоже подходит. Потому что Кант сказал, что, если ты хочешь дать кому-нибудь в морду, то ты десять раз подумай, потому что и тебе тоже могут в морду дать. Поэтому лучше не надо. Это как бы, если так по-простому, как у нас в философской спор-школе как бы объясняли, вот так вот, вот это вот что такое кантовский императив, да. Но основная идея, конечно, дугинская была, это идея Гегеля. Гегеля, товарища, который говорил, что главное это не знание рациональное, не аналитическая философия, а некий дух, некоторая вот духовность, некоторая идея. Вот эта вот идея русского мира, дух и духовность – они образовали такой небольшой взрыв в автомобиле товарища Дугина, так, должны были его жизнь унести, но унесли его соратницы, родственницы.

 

Бурый Медведь: У меня такое ощущение что если соединить диалектику Гегеля с Дугиным, то получается шаг назад, шаг вперед рассматривается как попытка к побегу и, соответственно.

 

Джейсон Вурхиз: Так точно.

 

Бурый Медведь: Возможно, Дугин хотел сбежать?

 

Джейсон Вурхиз: Нельзя это исключать, потому что мы уже видели, что уже пытался сбежать другой теоретик а русского фашизма товарищ Гиркин. Собрался, сбрил усы, взял подпольный паспорт и поехал воевать, полягая, что там его пифагорейцы не достанут. Но! Не надо забывать еще вот о чем. Давайте вспомним, какая фамилия была у дочери Дугина. Какая фамилия у нее была?

 

Бурый Медведь: Дарья.

 

Джейсон Вурхиз: А фамилия?

 

Бурый Медведь: Дугина.

 

Джейсон Вурхиз: Нет! Фамилия ее Платонова, что как бы возвращает нас обратно к этому началу противостояния чудовищного между аналитической философей, представленной в лице Аристотеля, и идеалистической философии, или диалектики, представленной в лице Платона, понимаете.

 

Бурый Медведь: Да. А Платон, мы знаем, был очень авторитарным, имел очередь авторитарный взгляд на на жизнь и философию. Так что вы считаете, что тут такая дань древнегреческому мыслителю?

 

 

Джейсон Вурхиз: Конечно! Сам Платон, группировка преступная Платона выступала против мафии Аристотеля. Чем закончилось? Тем, что Платона похитили сицилийские пираты и продали в рабство. И его друзьям диалектикам пришлось его выкупать. Раз продали, он опять туда вернулся, его снова похитили. Так что еще тогда между ними существовала очень мощная конфронтация, которая заканчивалась в том числе смертоубийством – вспомним Сократа.

 

Бурый Медведь: Возможно ли что тогда Дарья Дугина Платонова жива и ее продали в рабство, то есть вывезли из страны?

 

Джейсон Вурхиз: Нет, я думаю, жива она – в метафизическом смысле. В умах ее родственника, Александра Дугина, и соратников и сослуживцев – там она, может, еще жива, но в аналитическом смысле, в рациональном, она, извините, мертва. И это показывает нам еще раз дуализм этих двух концепций, понимаете. Которая советское время получила такой… в виде диалектического вопроса, что первично: сознание или материя? Вот для Дугина первично сознание, поэтому для него, Дугина, жива, а для людей, для которых первична материя, извините, она мертва. Так что это вопрос дискуссионный.

 

Бурый Медведь: Возможно ли, что поклонники и последователи Платона начнут… продолжат свои действия, или на этом, вы считаете, их задача выполнена и они могут уезжать обратно в Древнюю Грецию?

 

Джейсон Вурхиз: Я считаю, что их дни сочтены, причем давным-давно. В свое время во Франции жили такие товарищи, которые нам не товарищи. Так называемые пост-структуралисты. Деррида, Лакан там, Патай, прочей товарищи. Они были разгромлены нормальной математической аналитической мафией, которая нам известна как шайка товарища Шарля-Дени Бурбаки, по кличке Николя – Николя Бурбаки. Вот этот француз со своей шайкой, они их полностью уничтожили. И с той поры практически никого не осталось в диалектической… в диалектике. И вот единственный, кто появился, это Дугин. Чуть-чуть чуть-чуть поболтал, но… У наших людей руки длинные. Аналитики, рационалисты, математики, вот все такие идеи будут уничтожать на корню. Вот наш ответ.

 

Бурый Медведь: Дугин вроде бы более популярен в Древней Греции, и за пределами Российской Федерации, чем он является популярным в Российской Федерации, но при этом он называется на других языках очень влиятельным человеком с Путиным. Как вы вот такое вот диалектическое такое несопоставление объясните?

 

Джейсон Вурхиз: Если вы спросите у западного философа, кого из русских современных философов он знает, то, пожалуй, наверное, первый, кого назовут, это будет Александр Дугин. Это свидетельствует о том, что, понимаете, в мире именно так и воспринимаются русская современная философия. Она воспринимается, понимаете, как торжество идей Платона который предлагал скрещивать людей, как собак или лощадей. Который в этом своем фашистском труде под названием «Государство» вот эти все идеи изложил. Эти идеи щас на новый лад озвучивает Дугин. Поэтому в мире Дугин ассоциируется с русской философией, а русская философия ассоциируется с Дугиным. Это очень печально слышать, и это еще раз говорит о том, как относятся к русской философской мысли в других странах. О!

 

Бурый Медведь: Ну, с одной стороны, самое популярное архитектурное направление созданного которое выше вышло из России и из Советского Союза за последние сто лет, это сталинизм и, возможно, я не знаю, брутализм. Но, в общем-то, как говорится, сталинская архитектура, которая не является самой интересной, но какой-то самой ошеломляющий для западного зрителя. Возможно, Дугин таким же образом больше заметен отсюда, чем он заметен оттуда или, возможно, что по аналогии с Платоном, собакам не нужно знать о планах владельца скрещивать их с кем-либо. Живут собаки и живут. Как вы считаете?

 

Джейсон Вурхиз: Так точно, я считаю так же. Я полагаю, что и один ваш ответ, и второй ваш ответ - они оба одинаково, в одинаковой мере имеют право на существование. То есть отношения к тому, как считают простые люди, как они должны жить, отношение такое, что они недостаточно развиты для того, чтобы их посвящать в эти мысли, в эти идеи. И второе, да, что Дугин со стороны, отсюла, из цивилизованного мира, воспринимается как некий большой величины философский персонаж, а внутри России он воспринимается как такой шакал Табаки, который поддакивает своему хозяину, Владимиру Путину.

 

Бурый Медведь: Ну чтож а что нужно тогда еще добавить к этому разговору чтобы люди которые уже ненавидели философию, стали ненавидеть ее чуть-чуть больше.

 

Джейсон Вурхиз: Ну, самое главное, что можно сказать, как мне кажется, да, что шторм идеи у Дугина… те идеи, которые исповедует Дугин, которые которые являются основой его философии, эти идеи… в настоящий момент они не актуальны, потому что высокие технологии, искусственный интеллект, что есть то, что мы называем новой научно-технической революцией, они используют в своей философии достижения математики, строгую доказательную базу, аналитический склад ума, рациональный подход. А то, что использует Дугин в своих умозаключениях, в своей философии это вещи иррациональные, это вещи относящиеся к духу, к чувственной сфере, и к метафизике. Строго говоря, диалектика Дугина утверждает, что три можнт быть равно одному, и наоборот. Это абсолютно ненаучно, поэтому с этими идеями мы будем бороться, их мы будем ликвидировать и уничтожать.

 

Бурый Медведь: Наверное проще уничтожить человека, чем идею, не правда ли?

 

Джейсон Вурхиз: Мы людей философски настроенные, мы будем уничтожать идеи. А вы можете уничтожать [неразборчиво].

 

 

Бурый Медведь: Давайте в конце все-таки уточним кто же убил Дарью Дугину, потому что по официальной версии Кремля, насколько мы видим на данный момент, это сделали украинские террористы. А если мы на это смотрим с точки зрения здравого смысла, то это сделала ФСБ. Но если мы на это смотрим с вашей точки зрения, то то ли небесная кара, то ли философия его догнала.

 

Джейсон Вурхиз: Если смотреть с точки зрения философии, то Дарью Дугину уничтижили ее человеконенавистнические фашистские идеи, ее идеология, ее путь. Весь ее философский путь развития привел ее к этому печальному трагическому концу. Вот что я хотел бы сказать.

 

Бурый Медведь: Большое спасибо! У нас сегодня в гостях был представитель философской террористической группировки. А я – Бурый Медведь, который рад, что вы с нами сегодня. Жмите лайки, подписывайтесь на канал, распространяйте это видео в ваших соцсетях и до новых встреч! До свидания!


Видео разговора

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Русскоязычные инакомыслящие политические каналы на Ютубе

Список составил Юрий Рашкин Айдер Муждабаев:  https://www.youtube.com/channel/UCo1D6QXPYxlreDFS8FtAc4Q Александр Балу:  https://www.youtube.com/channel/UCc3wvzU99elwjLO4_HOTmog Александр Невзоров:  https://www.youtube.com/user/NevzorovTV Александр Плющев:  https://www.youtube.com/user/plushev Алексей Петров:  https://www.youtube.com/c/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%A8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%9A%D1%96%D1%82/videos Аркадий Бабченко:  https://www.youtube.com/user/starshinazapasa ARU TV (Артемий Троицкий):  https://www.youtube.com/user/arutv2   Евгения Альбац:  https://www.youtube.com/channel/UCZdyijiiXyMyrwTYMGOVxKA Европа Лайф:  https://www.youtube.com/channel/UCMSKcyT7xZTVOWmurjGvhrQ Екатерина Шульман:  https://www.youtube.com/channel/UCL1rJ0ROIw9V1qFeIN0ZTZQ Newsader / Александр Кушнарь: https://www.youtube.com/channel/UCjQdM9q_Vd2gBN9Xy_zRDJQ Виктор Шендерович:  https://www.youtube.com/channel/UCyYl1mXWoe4z_FcxzMaDHCw В

Главный редактор канала Newsader Александр Кушнарь: Я не хочу чтобы люди погибали за зря.

Главный редактор популярного Ютуб канала, Newsader, Александр Кушнарь, присоединился к Юрию Рашкину в прямом эфире канала Рашкин Репорт и обсудил тему протестов в России, роли молодежи в протестном движении, чего можно ожидать, и на что можно надеятся.  

Генерал Бен Ходжес отвечает на вопросы зрителей канала Rashkin Report: "Мы должны быть готовы к распаду России"

  Видео:  https://www.youtube.com/watch?v=XAdRQezYQOY   Видео в оригинале по-английски:  https://www.youtube.com/watch?v=2XwA0H30skk&feature=youtu.be    Перевод: Игорь Айзенберг -        Всем привет. Вы слушаете Рашкин Репорт , а меня зовут Юрий Рашкин. И я очень рад, что вы сегодня здесь с нами, потому что мы действительно предоставляем очень уникальную возможность услышать очень важный голос тем люд ям , которые, возможно, не смогут услышать его непосредственно где-либо еще. Как эхо, вроде, скажем, коротки х всплесков Т виттера. И так, с нами бывший командующий вооруженными силами США в Европе, а ныне старший советник Human Rights First, некоммерческой непартийной международной организации, базирующейся в Нью-Йорке, Вашингтоне, округ Колумбия, и Лос-Анджелесе, старший консультант НАТО по логистике, который консультирует несколько компаний в Европе, а также автор книги «Война будущего и оборона Европы» г енерал-лейтенант в отставке Бан Ходжес . Д обро пож