К основному контенту

New York Times: Украина причастна к убийству Дарьи Дугиной

 Смотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=qEMTWoVfyzA 

Читайте статью в оригинале: https://www.nytimes.com/2022/10/05/us/politics/ukraine-russia-dugina-assassination.html 

ВАШИНГТОН. Спецслужбы США считают, что часть украинского правительства санкционировала взрыв заминированного автомобиля под Москвой в августе, в результате которого погибла Дарья Дугина, дочь известного российского националиста, что является элементом тайной кампании, которая, как опасаются официальные лица США, может привести к расширению конфликта.


 

 По словам официальных лиц, Соединенные Штаты не принимали участия в нападении ни путем предоставления разведывательной информации, ни какой-либо другой помощи.  Американские официальные лица также заявили, что не знали об операции заранее и выступили бы против убийства, если бы с ними проконсультировались.  По их словам, после этого американские официальные лица упрекнули украинских чиновников в связи с убийством.

 

 Тщательная оценка причастности Украины, о которой ранее не сообщалось, была распространена в правительстве США на прошлой неделе.  Украина отрицала причастность к убийству сразу после теракта, и высокопоставленные чиновники повторили эти опровержения, когда их спросили об оценке американской разведки.

 

 Хотя Россия не отомстила конкретно за это убийство, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что такие атаки, хотя и имеют большое символическое значение, не оказывают непосредственного влияния на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам.  Американские официальные лица были разочарованы отсутствием прозрачности Украины в отношении ее военных и тайных планов, особенно на территории России.

 

С самого начала войны спецслужбы Украины продемонстрировали способность проникать в Россию для проведения диверсионных операций.  Однако убийство г-жи Дугиной было бы одной из самых смелых операций на сегодняшний день, показав, что Украина может очень близко подобраться к видным русским.

 

Некоторые американские чиновники подозревают, что фактический целью операции был отец г-жи Дугиной, российский ультранационалист Александр Дугин, и что проводившие ее оперативники полагали, что он будет находиться в машине со своей дочерью.

 

 Г-н Дугин, один из самых ярких представителей России, призывающих Москву к интенсификации войны с Украиной, был ведущим сторонником агрессивной, империалистической России.

 

Американские официальные лица, рассказавшие об этой разведке, не раскрыли, какие элементы украинского правительства, как считается, санкционировали миссию, кто осуществил нападение и подписал ли президент Владимир Зеленский миссию.  Официальные лица Соединенных Штатов проинформировали о действиях Украины, и американский ответ выступил на условиях анонимности, чтобы обсудить секретную информацию и вопросы деликатной дипломатии.

 

 Официальные лица США не сказали, кто в американском правительстве делал предостережения или кому в украинском правительстве они были доставлены.  Какова была реакция Украины, неизвестно.

 

 В то время как Пентагон и разведывательные агентства делились с украинцами конфиденциальной информацией о поле боя, помогая им сосредоточиться на российских командных пунктах, линиях снабжения и других ключевых целях, украинцы не всегда сообщали американским официальным лицам, что они планируют делать.

 

 Соединенные Штаты настаивали на том, чтобы Украина больше рассказывала о своих военных планах, но с переменным успехом.  В начале войны официальные лица США признавали, что зачастую они знали о военных планах России — благодаря их интенсивным усилиям по сбору информации — больше, чем о намерениях Киева. 

 

С тех пор сотрудничество расширилось.  Летом Украина поделилась своими планами сентябрьского военного контрнаступления с США и Великобританией.

 

 Официальным лицам США также не хватает полной картины конкурирующих центров власти в украинском правительстве, включая армию, службы безопасности и офис г-на Зеленского, что может объяснить, почему некоторые части украинского правительства могли не знать о заговоре.  .

 

 Отвечая на вопрос об оценке американской разведки, советник президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что украинское правительство отрицает свою причастность к убийству Дугиной.

 

 «Еще раз подчеркну, что любое убийство во время войны в той или иной стране должно иметь какое-то практическое значение», — сказал г-н Подоляк в интервью The New York Times во вторник.  «Он должен выполнять какую-то конкретную цель, тактическую или стратегическую.  Кто-то вроде Дугиной не является для Украины тактической или стратегической целью.

 

«У нас есть и другие цели на территории Украины, — сказал он, — я имею в виду коллаборационистов и представителей российского командования, которые могут иметь ценность для сотрудников наших спецслужб, работающих в этой программе, но точно не Дугина».

 

 Хотя подробности актов саботажа на территории, контролируемой Россией, покрыты тайной, украинское правительство тихо признало убийство российских чиновников в Украине и саботаж на российских оружейных заводах и складах.

 

 Высокопоставленный украинский военный чиновник, который отказался назвать свое имя из-за деликатности темы, сказал, что украинские силы с помощью местных боевиков совершали убийства и нападения на обвиняемых украинских коллаборационистов и российских чиновников на оккупированных украинских территориях.  Среди них назначенный Кремлем мэр Херсонской области, который был отравлен в августе и был эвакуирован в Москву для оказания неотложной помощи.

 

 Страны традиционно не обсуждают секретные операции других стран, опасаясь раскрытия своих собственных операций, но некоторые американские официальные лица считают крайне важным пресечь то, что они считают опасным авантюризмом, особенно политические убийства.

 

 Тем не менее, американские официальные лица в последние дни приложили все усилия, чтобы настаивать на том, что отношения между двумя правительствами остаются крепкими.  Обеспокоенность США по поводу агрессивных тайных операций Украины внутри России не привела к каким-либо известным изменениям в оказании разведывательной, военной и дипломатической поддержки правительству Зеленского или службам безопасности Украины.

 

 В ходе телефонного разговора в субботу госсекретарь Энтони Дж. Блинкен сказал своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе, что администрация Байдена «продолжит поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своей территорией путем укрепления своего влияния в военном и дипломатическом отношении», согласно  Нед Прайс, представитель Государственного департамента.

 

Чиновники из Государственного департамента, Совета национальной безопасности, Пентагона и ЦРУ  отказался комментировать оценку разведки.

 

 Война на Украине находится в особенно опасном моменте.  Соединенные Штаты старались избегать ненужной эскалации с Москвой на протяжении всего конфликта, отчасти говоря Киеву, чтобы он не использовал американское оборудование или разведданные для проведения атак на территории России.  Но теперь недавние боевые успехи Украины побудили Россию ответить серией эскалационных шагов, таких как проведение частичной мобилизации и переход к аннексии восточной Украины.

 

 В Вашингтоне растет обеспокоенность тем, что Россия может рассматривать дальнейшие шаги по интенсификации войны, в том числе путем возобновления усилий по убийству видных украинских лидеров.  Г-н Зеленский станет главной мишенью российских групп убийц, как это было во время российского штурма Киева в начале войны.

 

 Но теперь американские официальные лица заявили, что Россия может нацелиться на самых разных украинских лидеров, многие из которых имеют меньшую защиту, чем г-н Зеленский.

 

 Соединенные Штаты и Европа ввели санкции против г-жи Дугиной.  Она разделяла мировоззрение отца и была обвинена Западом в распространении российской пропаганды об Украине.

 

 Россия начала расследование убийства после убийства г-жи Дугиной, назвав взрыв, в результате которого она погибла, террористическим актом.  Г-жа Дугина погибла на месте в результате взрыва, который произошел в Одинцовском районе, богатом районе Подмосковья.

 

 После взрыва ходили слухи о том, несет ли ответственность Украина или это была операция под ложным флагом, призванная возложить вину на украинцев.  Взрыв произошел после серии украинских ударов по Крыму, части Украины, захваченной Россией в 2014 году. Эти удары побудили ультранационалистов из окружения Дугина призвать Путина к интенсификации войны в Украине.

 

Служба внутренней разведки России, ФСБ, обвинила в убийстве г-жи Дугиной спецслужбы Украины.  В заявлении, сделанном на следующий день после теракта, ФСБ сообщила, что украинские оперативники заплатили украинке, которая в июле въехала в Россию и сняла квартиру, где жила Дугина.  По данным ФСБ, после взрыва женщина бежала из России.

 

 Илья Пономарев, бывший депутат российской Думы, проголосовавший против аннексии Крыма, заявил, что ответственность за убийство несет группа, состоящая из действующих в России проукраинских и антипутинских боевиков, известная как Национальная республиканская армия.

 

 В интервью The New York Times г-н Пономарев утверждал, что поддерживает связь с Национальной республиканской армией и знал об операции против г-жи Дугиной за несколько часов до ее проведения.  Многие официальные лица в Вашингтоне скептически отнеслись к утверждениям г-на Пономарева от имени группы.

 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Русскоязычные инакомыслящие политические каналы на Ютубе

Список составил Юрий Рашкин Айдер Муждабаев:  https://www.youtube.com/channel/UCo1D6QXPYxlreDFS8FtAc4Q Александр Балу:  https://www.youtube.com/channel/UCc3wvzU99elwjLO4_HOTmog Александр Невзоров:  https://www.youtube.com/user/NevzorovTV Александр Плющев:  https://www.youtube.com/user/plushev Алексей Петров:  https://www.youtube.com/c/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%A8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%9A%D1%96%D1%82/videos Аркадий Бабченко:  https://www.youtube.com/user/starshinazapasa ARU TV (Артемий Троицкий):  https://www.youtube.com/user/arutv2   Евгения Альбац:  https://www.youtube.com/channel/UCZdyijiiXyMyrwTYMGOVxKA Европа Лайф:  https://www.youtube.com/channel/UCMSKcyT7xZTVOWmurjGvhrQ Екатерина Шульман:  https://www.youtube.com/channel/UCL1rJ0ROIw9V1qFeIN0ZTZQ Newsader / Александр Кушнарь: https://www.youtube.com/channel/UCjQdM9q_Vd2gBN9Xy_zRDJQ Виктор Шендерович:  https://www.youtube.com/channel/UCyYl1mXWoe4z_FcxzMaDHCw В

Главный редактор канала Newsader Александр Кушнарь: Я не хочу чтобы люди погибали за зря.

Главный редактор популярного Ютуб канала, Newsader, Александр Кушнарь, присоединился к Юрию Рашкину в прямом эфире канала Рашкин Репорт и обсудил тему протестов в России, роли молодежи в протестном движении, чего можно ожидать, и на что можно надеятся.  

Генерал Бен Ходжес отвечает на вопросы зрителей канала Rashkin Report: "Мы должны быть готовы к распаду России"

  Видео:  https://www.youtube.com/watch?v=XAdRQezYQOY   Видео в оригинале по-английски:  https://www.youtube.com/watch?v=2XwA0H30skk&feature=youtu.be    Перевод: Игорь Айзенберг -        Всем привет. Вы слушаете Рашкин Репорт , а меня зовут Юрий Рашкин. И я очень рад, что вы сегодня здесь с нами, потому что мы действительно предоставляем очень уникальную возможность услышать очень важный голос тем люд ям , которые, возможно, не смогут услышать его непосредственно где-либо еще. Как эхо, вроде, скажем, коротки х всплесков Т виттера. И так, с нами бывший командующий вооруженными силами США в Европе, а ныне старший советник Human Rights First, некоммерческой непартийной международной организации, базирующейся в Нью-Йорке, Вашингтоне, округ Колумбия, и Лос-Анджелесе, старший консультант НАТО по логистике, который консультирует несколько компаний в Европе, а также автор книги «Война будущего и оборона Европы» г енерал-лейтенант в отставке Бан Ходжес . Д обро пож